Торнер Дмитрий Григорьевич

Торнер Дмитрий ГригорьевичДосьє 02.02.2022 12:16 (Оновлено 04.02.2022 в 14:24) Игорь Блохин, джерело: «Facenews» Досьє

Бизнесмен, спортивный функционер, Президент Федерации биатлона Республики Молдова.

Дата, место рождения

28 августа 1980 г., Кишинев

Образование

Высшее экономическое

Дмитрий Торнер начал заниматься предпринимательской деятельностью в сфере, химии и технологий с конца 90-х. В 2019 году занимал должность начальника аналитического отдела в компании «Хим-Трейд» (Украина), которая специализируется на поставках газа и электроэнергии. На данный момент является консультантом ряда европейских компаний, работающие в сфере энергетики, химии и технологий.

Политическая карьера

В 2019 году баллотировался в Верховную Раду Украины по списку партии «Опозиційна платформа – За життя» (№44), но постановлением ЦИК был снят с выборов по причине несоответствия поданных документов требованиям Закона Украины про «Выборы народных депутатов Украины».

Украинские и мировые СМИ называют Дмитрия Торнера «переговорщиком» и лоббистом самого высокого уровня. Это подтверждается его встречами с Рудольфом Джулиани (экс-мэр Нью-Йорка, адвокат 45-го Президента США Дональда Трампа), с экс-президентом Республики Молдова Игорем Додоном. В пользу этой версии также свидетельствует посещение Дмитрием Торнером Офиса Президента Украины в феврале 2021 года.

Общественная деятельность

В январе 2021 года Дмитрий Торнер был избран Президентом Федерации биатлона Республики Молдова. Федерация является членом Международного союза биатлонистов – международной организации, объединяющей национальные федерации и другие организации, представляющие биатлон.

После избрания на должность инициировал проект реконструкции спортивной трассы для биатлона в столице Молдовы, Кишиневе. Для реализации проекта планируется привлечь австрийских инвесторов. Сумма инвестиций, по предварительным оценкам, составляет 3 млн долларов США.

В комментариях СМИ спортсмены, выступающие за Молдову, отмечают, что после того, как Дмитрий Торнер возглавил Федерацию биатлона Молдовы были решены многие организационные и финансовые проблемы.

Через год, после того, как Дмитрий Торнер возглавил Федерацию биатлона Молдовы, молдавские атлеты существенно улучшили свои результаты. На чемпионате Европы в Германии биатлонистка Алина Стремоус завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км и золотую медаль в гонке-преследовании. Благодаря этому Республика Молдова заняла третье место в медальном зачете Чемпионата Европы.

Успешные выступления молдавских биатлонистов на этапах Кубка мира IBU и на Чемпионате Европы в сезоне 2021/2022 позволили им квалифицироваться на XXIV Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Торнер Дмитрий Григорьевич

СМИ о Дмитрии Торнере:

  1. https://news.obozrevatel.com/sport/sport/moldavskie-biatlonistyi-poboryutsya-za-putevki-na-zimnyuyu-olimpiadu-v-pekine.htm
  2. https://fakty.com.ua/ru/sport/20211231-trener-iliyev-prezydent-federacziyi-biatlonu-dmytro-torner-postavyv-zavdannya-kvalifikuvatysya-na-olimpiadu/
  3. https://ru.interfax.com.ua/news/press-release/789799.html
  4. https://sport.unian.net/othersports/dmitriy-torner-prizval-lyubiteley-sporta-podderzhat-sportsmenov-na-olimpiade-novosti-sporta-11690404.html
  5. https://life.pravda.com.ua/society/2022/01/5/247079/
  6. https://tribuna.md/ru/2022/01/29/presedintele-federatiei-de-biatlon-din-moldova-dmitri-torner-a-indemnat-suporterii-sa-sustina-sportivii-la-olimpiada/
  7. https://news.obozrevatel.com/politics/advokat-andrej-tsyigankov-dmitriya-tornera-korrektno-nazyivat-grazhdaninom-k-kotoromu-net-nikakih-pretenzij-u-pravoohranitelej-ukrainyi.htm
  8. https://ukranews.com/news/827500-na-informkampaniyu-protiv-dmitriya-tornera-ego-byvshie-rodstvenniki-potratili-sotni-tysyach
  9. https://www.rbc.ua/rus/news/advokat-tornera-predostavil-podtverzhdenie-1641995083.html

Компромат

По сообщению некоторых украинских СМИ, против Дмитрия Торнера были возбуждены ряд уголовных дел, однако в правоохранительных органах эту информацию опровергли.

Политический технолог Игорь Мизрах утверждает, что в 2019-2021 года против Дмитрия Торнера велась информационная компания, организатором которой выступил банкир Денис Киреев.

Семья

Женат. Жена – Ольга Торнер, основательница портала INSIDER.UA, телеведущая на телеканале «ІНТЕР», победительница от Австрии на международном конкурсе красоты для замужних женщин Mrs. Universe-2016. Пара воспитывает троих детей: близнецов Давида и Еву, а также сына Алекса.

Увлечения, хобби

Зимние виды спорта

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *