Возвращение Януковича в Украину – почему идея Кремля закончится провалом

Беглый Виктор Янукович, лишенный звания президента Украины, неожиданно всплыл в информационном пространстве. Сначала как претендент на должность марионеточного “президента” страны, а затем – в качестве умудренного опытом советчика, желающего “наставить” действующего главу государства Владимира Зеленского на путь капитуляции и измены. Учитывая тот факт, что Россия терпит крах в Украине – звучат эти слова крайне абсурдно. Тем более, кремлевские “стратеги”, столь глупо использующие беглого “гаранта”, серьезно просчитались, наивно полагая, что персона “легитимного” Януковича представляет хоть какой-то интерес для украинского общества. Подробности читайте в материале “Апострофа”.

Янукович: “Украина, сдавайся!”

Виктор Янукович, прервав свое политическое отшельничество в Ростове, выступил с “обращением” к украинцам и президенту Владимиру Зеленскому.

В тексте, опубликованном российскими казенными СМИ, экс-гарант попытался оправдаться за свое бегство из Украины в 2014 году, утверждая, что якобы не хотел большого кровопролития в стране. Свое решение “дважды легитимный” беглец считает правильным, а ответственность за войну на Донбассе он возложил на руководство страны, пришедшее к власти после Евромайдана.

“Обращение” изобиловало тезисами и штампами кремлевской пропаганды: “украинские нацисты”, “народ Донбасса”, “националистические батальоны”, которые якобы терроризировали население востока страны.

Он призвал Владимира Зеленского достигнуть “мирных соглашений” с оккупантом. По мнению беглого “экс-президента”, действующий глава государства лично должен остановить кровопролитие.

“Я хорошо понимаю, что у вас много “советчиков”, но лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и ваши партнеры на Западе”, – цинично заявил Янукович.

Словоблудие ростовского отшельника растянулось на два листа убористого текста, наполненного лицемерием, ханжеством и фарисейством. Без потери смысла текст “обращения” можно сократить до одного предложения: “Владимир Зеленский, вам и всей Украине следует немедленно сложить оружие”.

Ранее в СМИ просочились сведения, добытые украинской разведкой, согласно которым российские оккупанты доставили Виктора Януковича в Минск. Предполагалось, что его завезут в российском обозе в захваченный Киев, провозгласят “легитимным главой государства” и заставят подписать капитуляцию.

Глупый “хитрый план”

Из Виктора Януковича оккупанты намеревались сделать “президента”, а из Николая Азарова – “премьер-министра”. Согласно другой версии, главой марионеточного правительства метили сопредседателя ОПЗЖ Юрия Бойко. Окружение господина Бойко отрицало подобные сведения, назвав их “фейком”.

Призывы вернуть Януковича в Киев также звучали в эфирах кремлевского ТВ. Скандальный нардеп Илья Кива, который сбежал в Москву и открыто обслуживает интересы государства-агрессора, среди прочего, предложил Владимиру Зеленскому передать власть “ранее незаконно свергнутому путем государственного переворота, законно избранному президенту Украины Виктору Януковичу”.

На следующий день “подал голос” сам Виктор Янукович, фактически предложив Владимиру Зеленскому сдаться.

Учитывая, что беглый Янукович, как и политический клоун Кива, находятся под полным контролем российских спецслужб, все их высказывания следует рассматривать исключительно как информационный вброс.

“У российского руководства, скорей всего, был план вернуть Януковича в Киев в качестве “президента”. Другое дело, насколько такие планы вообще реалистичны и жизнеспособны. Кремль, видя, что блицкриг захлебнулся, использует все подручные средства, вплоть до заявлений Януковича с требованием капитулировать перед агрессором. Такие действия могли бы иметь эффект, если бы оккупанты в первые дни сломили сопротивление украинцев. Ничего такого не произошло, но российские военные пропагандисты продолжают отрабатывать сценарий, написанный с прицелом на успешный блицкриг”, – сказал “Апострофу” политический эксперт, глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Если Москва вытащила на белый свет пропахшего нафталином Виктора Януковича, это говорит лишь об одном – кремлевский фюрер и его недалекое окружение имеют совершенно ложное представление об украинском обществе и политической ситуации в стране.

Украинцы, включая элитные группы, не воспринимают Виктора Януковича в качестве “президента”. Бывший глава государства в 2014 году трусливо сбежал, окончательно утратив остатки политической легитимности. Он не просто бросил страну в условиях начала российской агрессии, но и всячески содействовал оккупации Крыма и части Донбасса, прося Владимира Путина ввести в страну войска.

Виктор Янукович не интересен даже бывшим соратникам по развалившейся Партии регионов, считающих его трусом и политическим неудачником.

Кремлевская неадекватность

Идиотизм кремлевской позиции заключается в том, что, невзирая на вопли о “государственном перевороте”, Владимир Путин сначала признал победу Петра Порошенко на президентских выборах 2014 года, а затем и Владимира Зеленского. Пятый и шестой президенты формально-юридически были для Кремля законными главами государства.

Именно по этой причине официальные лица РФ не выдвигают никаких требований по Януковичу, доверив столь “почетную” миссию разного рода фрикам и политическим юродивым.

Как отметил в разговоре с “Апострофом” политический эксперт Вадим Карасев, в Кремле, осознав провал блицкрига, перешли к тактике политического маневрирования.

“Если в Кремле рассчитывали, что у Януковича в Украине могут быть хоть какие-то минимальные перспективы, то это однозначно полный провал и непонимание украинских реалий. Думаю, что картина несколько сложней. Имеет место политическая игра русских. Сначала вышло “обращение” Януковича, а после него вышло заявление МИД РФ о том, что в цели “спецоперации” не входит смена режима, смена власти, уничтожение украинской государственности, а речь идет о “демилитаризации” и “нейтральном статусе”. То есть на фоне заявлений Януковича Москва хочет показать, что не стремится свергать Владимира Зеленского. Уверенности в победе у россиян, как было в начале, уже и близко нет, поэтому приходится переходить к политическим играм и информационным вбросам”, – говорит Вадим Карасев.

Кремль, понеся существенные потери в Украине, вынужден идти на попятную, постепенно снижая планку требований к Офису президента Владимира Зеленского.

В первые сутки войны ополоумевший Путин отказывался считать Владимира Зеленского легитимным президентом, называя украинское руководство “шайкой наркоманов и нацистов”. Кремлевский “риббентроп” Сергей Лавров бахвалился, что Украине “не имеет права” на суверенитет, так как власть в Киеве “не представляет” всю страну.

Московский фюрер, поверив обещаниям военных преступников Сергея Шойгу и Валерия Герасимова, рассчитывал, что Украина сдастся в первые сутки “спецоперации”, позволив оккупантам вернуть Виктора Януковича в Киев. Героическое сопротивление украинцев заставило Кремль отступить. Теперь российским “стратегам” приходится по ходу переписывать планы, используя беглого “гаранта” и ему подобных деятелей в качестве безвольной “говорящей головы”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *