Нападение России – чего сумел добиться Кремль за две недели

Минуло две недели с момента подлого нападения России на Украину. Несмотря на планы Кремля провести блицкриг, захватив страну за считанные дни, путинские вандалы оказались неспособными взять ни один областной центр, за исключением Херсона, жители которого, впрочем, не покорились захватчикам. На 9 марта в Москве было запланировано окончание военной операции по захвату Украины, установление марионеточного правительства из членов ОПЗЖ и парад победы на Крещатике. О том, почему провал Кремля будет усугубляться в дальнейшем, читайте в материале “Апострофа”.

Скромные результаты Кремля

Ситуация на фронтах стабилизировалась: наши вооруженные силы дают отпор по всем направлениям, в т. ч. на юге, под Харьковом и Киевом, а также в Луганской и Донецкой областей. На юге страны противник удерживает рубеж от Херсона до Розовки. При попытках форсировать реку Южный Буг враг успеха не имел. В самом Херсоне оккупанты пытаются ввести полицейский режим, для чего в Херсонскую область ввели подразделения Росгвардии, они уже задержали более 400 граждан Украины. Тем не менее, город не сдался до сих пор, а оккупантов еще ждут там неприятные сюрпризы.

В Южнобужском районе агрессор удерживает рубеж от Херсона до Каховки. Отдельные подразделения были остановлены северо-восточнее города Николаева вдоль реки Ингул.

На Волынском направлении противник не наступает, однако вероятность диверсий на военных объектах и объектах гражданской инфраструктуры в Ровенской и Львовской областях до сих пор высока.

На Полесском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 29, 35 и 36 общевойсковых армий. После неудачного наступления значительное количество подразделений оккупантов понесло потери. Впрочем, боевую технику противник не эвакуирует. Не исключено, что это сделать уже невозможно: не только из-за ее неисправности (а с логистикой у россиян – явные проблемы), но и из-за того, что много бронетехники намертво застряло в болотах.

Проваливаются попытки противника силами танковых групп подойти к Киеву с левого берега. Враг понес потери на подступах к Чернигову и другим северо-восточным направлениям. И хотя россиянам удалось обойти город, и даже перейти через реку Трубеж, заблокировав автотрассу Е95 в районе Залесья, растянутые коммуникации убивают всякие попытки наступления.

На Слобожанском направлении противник пытается удержать рубеж от Северодонецка до Сум. Основные усилия враг сосредотачивается на попытке окружить Харьков с целью выйти на рубеж по реке Днепр. Но и тут успехи оккупантов за две недели более чем скромные. Харьков стоит, Сумы – тоже.

Крах вражеского наступления и его последствия

По оценкам военных и экспертов, ни одной цели врагу достичь так и не удалось, “блицкриг” полностью провалился. Потеряв темп, Россия перешла к “войне инфраструктур”, сделав ставку на варварские бомбежки и обстрелы крылатыми ракетами. Под удар попадают любые цели: от военных объектов, до частных домов, церквей, а также детских садов и медицинских учреждений. Последний чудовищный пример – бомбовый удар по детской больнице и роддому в осажденном Мариуполе, 9 марта.

Цель таких ударов – разрушение экономики, террор местных жителей, формирование потоков беженцев. Кремль будет пытаться взять под контроль стратегические объекты и коммуникации, а менее важные объекты станут мишенями для бомбардировок.

Кроме того, по словам военного эксперта Сергея Згурца, сейчас агрессор реализует стратегию, заключающуюся в перегруппировке сил и средств. То есть, задачи по блокированию таких городов как Киев, Харьков, Чернигов, Мариуполь, Николаев – остаются, но на это не хватает сил, поэтому и происходит перегруппировка.

“Самые угрожающие моменты для нас сейчас – это сохранение потенциала врага для наступления на Киев, который он стремится окружить. Сложной остается и ситуация на юге страны. По моим оценкам, после перегруппировки и во второй волне наступления противник будет более широко использовать артиллерию и авиацию с неуправляемыми боеприпасами, ведь потенциал высокоточных средств поражения ограничен с точки зрения их количества и стоимости”, – считает Згурец.

С ним согласен директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, указывающий на то, что противник долго предпринимал попытки захвата ключевых административных центров, чтобы вести переговоры с сильной позиции, но это ему не удалось.

“Когда захватить крупные города не удалось – Россия перешла к другой тактике – расстрелу мирного населения, опять же с целью заставить Украину к переговорам в невыгодных условиях. Поскольку тактическая фантазия врага исчерпана – он будет продолжать действовать по той же схеме, увеличивая количество ракетных и авиаударов. Также он попытается подвести сюда дополнительные человеческие резервы. Правда, их в линейных частях осталось немного, а объявлять мобилизацию Путин не хочет. Поэтому стоим, отразим атаки и потом пойдем в контрнаступление”, – считает Сунгуровский.

По мнению члена парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке нардепа Сергея Рахманина, пока трудно давать прогнозы даже на ближайшее будущее, но первые итоги можно подвести.

“Как я и говорил раньше, широкомасштабная агрессия России возможна только если Путин потеряет связь с реальностью – именно так и произошло: весь мир увидел, что такое Путин и Россия. Сначала российской армии отводилось две недели на полное установление контроля над Украиной, однако из областных центров захвачен только Херсон, который находился в более сложном положении из-за близости к Крыму. В остальном ситуация стабилизировалась, вооруженные силы дают отпор по всем направлениям, в том числе на юге, а также под Харьковом и Киевом“, – говорит нардеп “Апострофу”.

Поняв, что сопротивление ВСУ не удается сломать быстро, а “блицкриг” провалился, роснацисты пытаются закрепиться на нынешних позициях, окружить города, которые не удалось захватить. Также агрессор расстреливает жилые кварталы крупных городов, срывает эвакуацию из городов, где ситуация катастрофическая, чтобы давить на народ и власть. Однако, как отмечает Сергей Рахманин, есть сразу несколько причин, которые не дадут врагу совершить желаемое.

Во-первых, запасов и ресурсов, которые Москва подтянула к границе – не хватает на длительную войну, а она уже становится таковой. Запас боекомплекта, ГСМ, ремонтной базы, продовольствия был рассчитан примерно на неделю. Дальше планировали пополнять ресурсы за счет захваченных территорий, но многого захватить не удалось, везде есть сопротивление, поэтому наступление захлебнулось. Рассредоточенность подразделений врага по всей территории Украины очень усложняет логистику, его части местами блокированы, местами заблудились или ведут бои, в то время, как подвоз ресурсов усложняется.

Во-вторых, враг деморализован. Он не ожидал такого отпора ВСУ и мощного сопротивления мирного населения – проходят митинги, люди без оружия останавливают бронетехнику, ложатся под технику.

Проблема в том, что весь этот фактаж не попадает в Россию, потому что она превратилась в КНДР, введя самую жесткую цензуру со времен создания своего государства. Но чем дольше мы будем держаться и чем больше будет в Россию приходить гробов, тем быстрее до россиян дойдет то, что происходит. А желание ехать в Украину пропадет у абсолютного большинства россиян.

В-третьих, нужно отдать должное центральным властям и органам местного самоуправления. Децентрализация дала эффект: мэры и главы территориальных общин даже в критической ситуации пытаются удерживать в должном состоянии инфраструктуру. Каждый мэр делает все, чтобы работал газопровод, водопровод, подвозились продукты, а города функционировали в обычном режиме, насколько это возможно.

Защитить гражданских с воздуха…

Конечно, враг не намерен отказываться от задекларированных целей. Надо обратить внимание на важный аспект: до сих пор российская авиация не обеспечила себе доминирование в воздухе. Наше ПВО работает. И работает довольно эффективно. Очевидно, что в дальнейшем россияне будут предпринимать попытки уничтожить зенитные ракетные комплексы, но шансов на это у них мало.

По мнению Сергея Згурца, помощь Запада в вопросах оружия крайне важна.

“Если российское руководство “закапсулировалось” и дальше будет расширять стратегию ударов по жилым кварталам и мирному населению – здесь должна вступить в действие помощь от ЕС и США в виде техники и средств ПВО, об этом говорят и президент, и министр иностранных дел, и министр обороны: если не закрываете небо, то дайте нам средства, которые позволят нам это сделать самостоятельно”, – отмечает эксперт.

Николай Сунгуровский отмечает, что если раньше был невысокого мнения об украинской ПВО, то сейчас оценил бы эффективность в 10 баллов из 5 возможных. Также Украине, как считает эксперт, нужно решить вопрос поставки самолетов.

“По поставке самолетов сейчас решаются процедурные вопросы: США могут поставить свои F-16 в Польшу, может, Словакию, Болгарию. Варшава, Братислава и София в таком случае смогут поставить нам МиГ-29 и Су-25, но когда это произойдет – сейчас трудно говорить. Что касается ПВО, то пока кроме “Стингеров” нам вряд ли что-нибудь предоставят – нет схемы, по которой это можно было бы сделать”, – говорит эксперт.

На настойчивость украинских дипломатов в вопросе предоставлении нам оружия и средств ПВО обращает внимание Сергей Рахманин. По его данным, сейчас используются все каналы влияния на западных политиков. Это не только МИД, президент и чиновники, но любой политик, начиная с его коллег, использует все возможности выхода на западных партнеров. На днях Рахманин также общался с американскими политиками с тем, чтобы помощь нам ускорилась и стала более эффективной.

Нардеп отмечает, что нам нужна не просто помощь, а специфические и очень дорогие вещи, крайне необходимые для обороны. Не стоит как недооценивать, так и переоценивать наши победы, потому что у России есть миллионная армия и определенный запас прочности и оружия. То, что мы его уничтожаем – не значит, что танки закончатся завтра-послезавтра.

“Переговоры относительно “закрытого неба” продолжаются постоянно, это сделать крайне сложно. Впрочем, 24 февраля о таких вещах нас даже слушать не хотели. Сейчас же есть большое количество политиков, которые пытаются повлиять на правительства своих стран, чтобы добиться такого шага, поэтому точку здесь ставить рано”, – говорит Рахманин.

Военные эксперты обращают внимание, что нам нужны истребители МиГ-29 для того, чтобы отгонять от городов российские бомбардировщики, также мы нуждаемся в штурмовиках Су-25, чтобы работать по вражеским колоннам, до которых не может добраться артиллерия, или нет четких координат разведки, чтобы их “накрыть”. Здесь есть определенные успехи, партнеры становятся все более чувствительными к нашим пожеланиям, возможно, скоро завершится история с польскими МиГами, и это будет “первая ласточка”, однако здесь есть определенная проблема.

“Россияне с первого дня работают по нашим аэродромам, чтобы нашим “птичкам” не было откуда взлетать и куда садиться. Но ПВО работает, авиация работает, и мы можем разместить самолеты, которые предоставят партнеры. Что касается предоставления нам самой ПВО, тут все сложнее – стационарные крупные и сложные комплексы очень дорогие, и хотя процедуры поставки оружия упрощаются, но это делается небыстро. Но даже если нам соглашаются предоставить эти системы – нужно их как-то переправить и выучить специалистов, ведь иностранцы не будут работать вместо нас. Есть еще один вариант. Основа нашей ПВО – это комплексы С-300, их количество ограничено, а из тех, кто нам может с нами поделиться – Словакия и Болгария. Было бы хорошо их получить, но не будем забегать вперед“, – сообщает Рахманин.

Как бы там ни было, время играет против агрессора. И мы должны максимально им мешать, ослаблять их боеспособность. Лишь после этого можно будет говорить о том, чтобы перейти в контрнаступление, чтобы выбросить путиноидов из Украины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *