ОДКБ против Украины – кто из союзников России нападет на нас

Кремль, открыто напав на Украину, поставил своих “союзников” по Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) на растяжку. Даже полностью зависимый от Москвы беларуский диктатор Александр Лукашенко тянул резину, не желая посылать свои войска в Украину, однако, похоже, все-таки будет вынужден покориться воле своего господина из Кремля и отправить свою армию на погибель. А вот остальные как бы партнеры россиян – Ереван, Бишкек, Нурсултан и Душанбе – не спешат становиться соучастниками военных преступлений. Они заявляют о нейтралитете, либо “громко” отмалчиваются, дабы не портить отношения с Киевом и Западом. ОДКБ, которое российские милитаристы позиционировали как “русское НАТО”, оказалось чемоданом без ручки, который Кремль вынужден тащить. Подробности читайте в материале “Апострофа”.

Украинский капкан для Лукашенко

В наиболее неудобном положении оказался именно минский диктатор Александр Лукашенко, который вместе с кремлевским главарем Владимиром Путиным строит как бы “союзное государство”. Минск под видом учений “Союзная решимость” предоставил Кремль на свой территории плацдарм для наступления на северные области Украины.

Лукашенко, судя по его нервному поведению, изначально рассчитывал, что фашистско-путлеровские войска за несколько дней “возьмут” Украину, вместо законной власти будет сформировано марионеточное правительство, а Запад попросту не успеть среагировать.

Жесткое сопротивление украинской армии и общества помножило на нет влажные мечты Кремля и его минского сателлита. Как минимум последние три недели Александр Лукашенко только тем и занимался, что пытался хоть как-то снять с себя любые обязательства военного плана.

На публику он солидаризировался с Москвой, сотрясая воздух пустыми угрозами в адрес Украины и НАТО, но по факту до последнего спускал на тормозах любой вариант участия беларуской армии в боях на территории Украины. Даже российская провокация с обстрелом беларуских селений вблизи украинской границы не смогла повлиять на позицию самопровозглашенного президента. Минск попросту сделал вид, что ничего не произошло.

Лукашенко боится буквально всего, что связано с войной против Украины, которая крайне непопулярна среди населения Беларуси. Лукашенко, видя провал кремлевского блицкрига, опасается последствий: потеря украинского рынка, риски более активного вмешательства Кремля во внутренние дела страны, недовольство со стороны военных и силовиков, которые не хотят воевать с Украиной“, – говорит в беседе с “Апострофом” эксперт по внешнеполитическим вопросам “Украинского института будущего” Игар Тышкевич.

Впрочем, информация о выезде посольства Беларуси из Киева свидетельствует о том, что Лукашенко все-таки готовится к тому, чтобы присоединиться к российской агрессии непосредственно. Украину покинули все 11 сотрудников посольства Беларуси. Стало известно и о том, что беларуские военные начали использовать ту же систему быстрого распознавания (красный скотч), которую использовали силы РФ в первые дни вторжения в Украину. Остановилось и железнодорожное сообщение между Беларусью и Украиной.

“Если россияне таки дожали белорусов (а понимать бегство из Украины посла и посольства как-то иначе нельзя) и в ближайшие часы Беларусь не просто будет предоставлять свою территорию для ведения военных действий против Украины, а вступит в войну и ее вооруженные силы войдут на территорию Украины, считаю алгоритм действий Украины должен быть несколько отличным, чем в ситуации с Россией. Если в развязанной Россией войне наша цель – восстановить суверенитет и территориальную целостность, то в развязанной Беларусью войне наша цель должна быть физическое устранение в Беларуси власти узурпатора. Мы будем вынуждены объявить формальную войну Беларуси с четкой целью – оборона собственной территории и изменение режима в Беларуси. Это позволит нам более полно привлечь на свою сторону значительную часть белорусского общества”, – считает нардеп Богдан Яременко.

Так что Лукашенко рискует в ближайшие дни не только потерять свою армию, но и остаться без власти.

Мега-осторожные “союзники” Кремля

Помимо Беларуси, фактически оккупированной россиянам, в ОДКБ входят Армения, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан. Их правительства явно не горят желанием участвовать в продвижении “русского мира” в Украине посредством обстрелов жилых кварталов, больниц и роддомов.

Казахские власти, которым Москва еще недавно помогла своими “миротворцами”, заявили о своем нейтралитете, отказавшись поддерживать агрессию против Украины, но и не осуждая ее.

Руководство Кыргызстана, словно набрав в рот воды, делает вид, что ничего не происходит. Официальный Бишкек пока никак не прокомментировал нападение РФ на Украину и “признание” Москвой “ЛДНР”.

Аналогичную молчаливую позицию заняли власти Таджикистана. В начале месяца представители казахской оппозиции, ссылаясь на свои источники, сообщили, что Кремль додавил руководителей Центральноазиатских государств, заставив их поделиться военной техникой, боеприпасами и “ограниченным контингентом” войск. Пока указанные сведения оказались лишь слухами.

Власти Армении, которых Владимир Путин банально “кинул” в ходе недавней войны с Азербайджаном за Нагорный Карабах, также сохраняют молчание. Ереван оказывается Москве пассивную дипломатическую помощь, стараясь не критиковать Украину и Запад. Речь о “признании” так называемых “республик” ОРДЛО также не идет.

“Российское командование, потеряв в Украине огромное число убитыми и раненным, пытается формировать резервы, вытягивая своих “миротворцев” из стран ОДКБ. Российские войска вытащили из Армении, из части Нагорного Карабаха, где находились кремлевские “миротворцы”; вывели также с территории Таджикистана. Такое поведение россиян вряд ли воодушевит руководство Армении. К тому же после беседы Никола Пашиняна с Эммануэлем Макроном перспективы вовлечения Еревана в войну против Украины стали еще более туманными”, – говорит “Апострофу” политический эксперт Юрий Романенко.

ОДКБ – кремлевский чемодан без ручки

Единственные, кто поддакивает Путлеру – коллаборационисты из ОРДЛО, марионеточные режимы в Абхазии и Южной Осетии, а также сирийский диктатор Башар Асад, который решил направить в Украину боевиков.

Москву поддерживают лишь нелегальные режимы и откровенные бандиты, которые чем-то обязаны российскому командованию. Страны, входящие в ОДКБ, которую кремлевские “стратеги” позиционировали как “наш ответ НАТО”, с опаской наблюдает за действиями ополоумевшего Путлера.

“Кремль будет усиливать давление на другие государства ОДКБ, иначе зачем ему такие “союзники”? Вариант использования “миротворцев” ОДКБ в Украине (на территории ОРДЛО) до открытого вторжения считался абсолютно маргинальной темой. Но сейчас нельзя сказать, что Кремль полностью отказался от такого варианта. Другое дело, насколько Ереван или Бишкек захотят лично в этом участвовать. Пока же кремлевские “партнеры”, когда приходится голосовать на Генассамблеи ООН по украинским вопросам, либо воздерживаются, либо не голосуют вовсе”, – сказал “Апострофу” эксперт совета внешней политики “Украинская призма” Александр Краев.

Очевидно, что кремлевские “союзники” будут упираться до последнего, используя любой повод для саботажа. Особенно сейчас, когда наступление путлеровских войск захлебнулось по всем направлениям. Вступать в войну на стороне России в таких условиях крайне рискованно. Сомнительно, что остальные члены ОДКБ желают наравне с кремлевскими нацистами нести людские, финансовые и экономические потери в войне, к которой они не имеют никакого отношения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *