Помощь Германии Украине – подействовало ли обращение Зеленского

Владимир Зеленский продолжает выступать в парламентах стран Запада. В четверг, 17 марта, президент Украины напомнил немецкому Бундестагу, что именно Берлин активно сотрудничал с россиянами, вместо того чтобы наказывать Москву серьезными санкциями. О том, услышали ли Зеленского в Бундестаге, как будут обстоять дела с членством в ЕС, прекратит ли Германия покупать энергоресурсы у России, и какие аргументы убедят немцев решительнее душить санкциями Россию, “Апострофу” рассказал аналитик Стокгольмского центра изучения Восточной Европы Андреас Умланд.

Дискуссия в Германии вокруг политики в отношении Украины и России изменилась коренным образом за последний месяц, но тем не менее сдвиг немецкой политической доктрины не успевает за трагическими событиями в Украине. Поэтому Германия в чем-то отстает от подхода Польши или США к этой всей ситуации. Можно только надеяться, что речь Зеленского в Бундестаге будет иметь эффект.

С Германией нужно работать касательно поставок более тяжелого и более серьезного оружия для Украины. Это в первую очередь касается того, что для Украины больше всего нужно. Насколько я понимаю, больше всего Украине нужно гораздо более серьезное противовоздушное оружие. Это помогло бы Украине, возможно, и не создать бесполетную зону, но по крайней мере, создать “зону рискованного полета” для российских пилотов над Украиной.

Точно такой же запрос должен быть направлен Киевом и к другим западным партнерам, чтобы они помогли Украине продвинуться в сторону бесполетной зоны над Украиной.

Что же касается того, какими будут дальнейшими действия Германии по отношению к России в их дальнейшем взаимодействии в сфере энергоресурсов, то необходимо понимать следующее. Если конфликт будет продолжаться, и не будет полностью решен, или пока не произойдет смена режима в России, то уровень сотрудничества Германии с Россией в энергетической сфере будет сокращаться. И министр экономики Германии уже сказал, что есть цель до конца этого года по крайней мере большую часть этого сотрудничества постепенно закончить.

Вопрос в том, как быстро Германия пойдет по этому пути. Потому что если сейчас Германия оборвет весь этот импорт российского газа, нефти и угля, то это приведет к экономической нестабильности внутри самой Германии: росту инфляции, безработице, росту цен и может даже привести к политической нестабильности. Поэтому пока есть вот это сопротивление к более резким санкциям. Но я думаю, что тут есть динамичная дискуссия, и это может привести к более быстрым последствиям, чем ожидается. Я надеюсь, что речь Зеленского в Бундестаге будет иметь соответствующий эффект.

По моему мнению, Украине и ее друзьям нужно больше говорить о реальных рисках безопасности самой Германии, и для всего ЕС. Речь идет, в частности, о ситуации на захваченных россиянами украинских атомных станциях.

Но также следует обращать внимание на то, что подрывается режим нераспространения ядерного оружия, вследствие того, что Россия официально является ядерным государством в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, а Украина является неядерным государством в рамках этого же договора. Происходящее сейчас подрывает весь смысл ядерного договора, потому что он дает сейчас России возможность расширять свою территорию за счет неядерного государства, которое не только не имеет ядерного оружия, но и которому это запрещено, в отличии от России. То есть о таких рисках для западных стран стоит говорить, и тогда может быть мы придем к тому, что Германия будет более решительна в своих санкциях против России, и более решительна в своей поддержке Украины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *