Когда Беларусь нападет на Украину – объяснение социолога

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко дистанцируется от военных действий, поскольку чутье подсказывает ему, что белорусский народ отнесется к этому неодобрительно. Поэтому Лукашенко решил как минимум выждать какое-то время.

Об этом экс-директор Института социологии Академии наук Беларуси, старший эксперт Центра новых идей Геннадий Коршунов, который сейчас находится в Украине, рассказал RFI.

“Лукашенко достаточно чувствителен к состоянию массового сознания, он всегда презентовал себя как человека из народа, как того, кто слышит народ, того, кто заботится о народе. Но, я думаю, это не в данном случае. Существует такая триада: есть люди мудрые, есть люди умные, есть люди хитрые. Лукашенко очевидно очень хитрый, с развитым, что называется, чутьем. Помните его изначальные интенции о том, что, мол, возьмем Киев за 3–4 дня, вернем украинцев в наше славянское лоно, а то и до Ла-Манша дойдем, если надо”, – напомнил Коршунов.

Он предположил, что такие договоренности с Кремлем могли быть, но благодаря своей хитрости нелегитимный глава Беларуси по меньшей мере отложил возможное вторжение белорусских войск в Украину на период после референдума, чтобы увидеть настроения народа. И сейчас делает все, чтобы максимально дистанцироваться от военных действий, которые идут в Украине.

Ранее белорусские военнослужащие в Бресте протестовали против участия в войне против Украины. Еще все чаще стали уезжать офицеры из Беларуси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *