Наиболее стабильными госпредприятиями в Украине являются порты

Эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) представили рейтинг финансовой стабильности и прозрачности украинских государственных предприятий. Результаты этого исследования, по мнению его авторов, призваны способствовать повышению эффективности управления государственными предприятиями, от деятельности которых зависит благосостояние граждан. “Апостроф” разбирался, как отечественные госпредприятия переживают затянувшийся ковидный карантин.

Эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) представили рейтинг финансовой устойчивости и прозрачности государственных предприятий Украины.

Исследование проводилось в партнерстве с Институтом экономических и социальных реформ (INEKO) и при поддержке Агентства по международному сотрудничеству в области развития Словакии (SlovakAid).

По словам специалистов МЦПИ, подготовленный ими рейтинг направлен на повышение эффективности управления государственными предприятиями.

Эксперты проанализовалы финансовые показатели 50 крупнейших украинских государственных компаний. Они считают, что результаты этого проекта будут полезными как источник информации для оценки тенденций финансовой деятельности отечественных госпредприятий.

О чем свидетельствует рейтинг

Финансовая стабильность предприятий оценивалась по данным 2020 года. Во время исследования и составления соответствующего рейтинга учитывались такие показатели, как ликвидность, рентабельность, леверидж (отношение основного капитала предприятия к заемным средствам) и активность.

Совокупность коэффициентов этих показателей сформировала единый рейтинг финансовой устойчивости госпредприятий. С подробной методологией, которая была использована в исследовании, можно ознакомиться здесь.

Первая “десятка” самых финансово стабильных украинских государственных предприятий выглядит следуующим образом:

Исходя из рейтинга, можно констатировать, что наиболее финансово стабильными госпредприятиями в Украине являются порты.

А вот как выглядит рейтинг наименее устойчивых с финансовой точки зрения госпредприятий:

Здесь ситуация сложнее, но очевидно, что проблемы в основном имеют угольные компании.

По ссылке – полный рейтинг финансовой устойчивости государственных предприятий Украины.

Относительно прозрачности госпредприятий, данные в исследовании касаются 2021 года. В совокупном рейтинге оценивались такие факторы, как прозрачность и доступ к информации, экономические показатели, государственные закупки и собственность, кадровая политика, этика и конфликт интересов, гранты и благотворительная политика.

Лидерами в этом рейтинге являются:

– ГП Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”;

– ОАО “Укрпочта”;

– ГП “Администрация морских портов Украины”;

– ОАО “Укрзализныця”;

– ЗАО “Укргидроэнерго”.

Аутсайдеры рейтинга:

– ГП “Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд”;

– ГП “Укркосмос”;

– ГП “Укрмедпроектбуд”,

– ГП “Дирекция по строительству объектов”;

– Государственная акционерная компания “Хлеб Украины”.

Полный рейтинг прозрачности государственных предприятий – по ссылке.

Почему это важно

По словам эксперта МЦПИ Егора Кияна, который участвовал в презентации, на состояние финансовой устойчивости и прозрачности госпредприятий повлияли эпидемия коронавируса и вызванный ею экономический кризис.

“С одной стороны, кризис – это тяжелое состояние, а с другой – иногда кризис используются для злоупотреблений”, – сказал он.

Младший эксперт МЦПИ Юлия Проценко, в свою очередь, заявила, что представленные результаты исследования крайне важны, поскольку от того, как функционируют государственные предприятия, и каким образом управляется государственная собственность, зависит благосостояние граждан Украины.

Напомним, что в нашей стране на сегодняшний день более 3000 государственных предприятий, но большинство из них неэффективны, при этом многие из них реально вообще не работают и существуют только на бумаге.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *