Мининфраструктуры ввело спецрежим для доставок гуманитарки и военной помощи

С начала войны Министерство инфраструктуры внедрило режим максимального содействия доставке гуманитарных грузов в пострадавшие регионы, а также грузов для нужд ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба госучреждения.

В частности, осуществление международных грузовых автомобильных перевозок осуществляется с использованием системы “ШЛЯХ” Государственной службы безопасности на транспорте (ГСБТ). С начала полномасштабной фазы войны через систему обработано и разрешено пересечение границы 12 107 водителям, 3 809 водителей уже пересекли государственную границу и вернулись с грузом для нужд ВСУ и гуманитарным грузом.

“Одновременно Министерство осуществляет бронирование военнообязанных водителей, у которых нет лицензии на международные автомобильные перевозки, но желают их осуществлять”, – рассказали в МИУ.

С момента получения Мининфраструктуры функций по бронированию военнообязанных водителей поступило обращение от 212 компаний-перевозчиков и принято положительное решение относительно 98 компаний-перевозчиков и 236 водителей.

“Таких рекордно коротких сроков обработки запросов удалось достичь благодаря созданию совместного оперативного штаба Мининфраструктуры и ГСБТ. Также была адаптирована работа электронной системы “ШЛЯХ” в соответствии с условиями военного времени”, – пояснили в ведомстве.

Параллельно Украина участвует в формировании в Польше, Италии, Венгрии, Словакии и Румынии логистических хабов, позволяющих оперативно и бесперебойно доставлять гуманитарные грузы на наиболее пострадавшие территории. По данным МИУ, из основного хаба в Польшу отправляется 30-50 транспортных средств в сутки.

Уже 14 европейских стран ввели безразрешительный проезд для перевозчиков гуманитарных грузов в Украину. Сейчас это Польша, Словакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Германия, Италия, Литва, Латвия, Эстония, Словения, Молдова, Чехия и Турция.

“Речь идет об освобождении украинских перевозчиков от любых дополнительных условий, в частности, необходимости оформления разрешений на международные грузовые перевозки через указанные страны. Ряд стран ЕС освободили украинских перевозчиков от уплаты пользования дорогами своих стран”, – отметили в Мининфраструктуры.

Только за период со 2 по 13 марта было отправлено 3 178 заявок на безразрешительный проезд за гуманитарной помощью в Польшу или транзитом через ее территорию, добавили в МИУ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *