Лукашенко и нападение на Украину

Александр Лукашенко слетал на переговоры с Владимиром Путиным в Москву. Заявленная цель визита Лукашенко – обсудить “актуальные вопросы двусторонних отношений”, “развитие союзной кооперации”, “экономическое взаимодействие в условиях санкционного давления”, ситуацию в регионе и в Украине. Лукашенко уже заявил, что “войну собирались начать Вооруженные силы Украины, а Россия и Беларусь нанесли превентивный удар”. Впрочем, он снова попытался отскочить в вопросе о том, будет ли армия Беларуси непосредственно принимать участие в боевых действиях против Украины. Тем не менее, министр обороны Алексей Резников сообщил о том, что есть подтвержденная информация о подготовке нацистами РФ обстрела Беларуси с территории Украины для того, чтобы у Лукашенко был повод начать войну с Украиной. Буквально через пару часов произошел авиаудар российскими самолетами по Беларуси с понятной целью: чтобы Минск все-таки атаковал. Какие сценарии поведения Лукашенко следует рассматривать, “Апострофу” рассказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

По данным британской разведки, опубликованным в СМИ, есть признаки подготовки к новому наступлению на Киев в течении ближайших двух-трех дней, и на встрече с Лукашенко в Москве, Путин настаивал на участии в этом белорусской стороны. В то же время, следует понимать, что по всем международным законам, страна, которая предоставила свою территорию для агрессии, уже и так является участником конфликта, и членом коалиции этого агрессора. То есть уже состоялся факт того, что Беларусь – тоже агрессор. Есть там белорусские солдаты или нет – это уже просто очередной этап агрессии.

Конечно, есть вопросы насколько белорусские военнослужащие горят желанием участвовать в войне с украинской армией. Точный ответ на это будет получен, если такое решение будет принято.

Лукашенко сейчас стоит перед выбором. Наверняка, он оценивает плюсы и минусы того или иного решения. Де-факто он в состоянии войны с Украиной. Лукашенко все-таки не российский чиновник, формально он не подчиненный Путина. Поэтому у него есть этот небольшой коридор для принятия решения. Дальнейшее зависит от того, насколько он сам лично для себя оценивает ситуацию. То есть, либо он видит спасение для себя в дальнейшем углублении своего участия в этой войне. Либо он уже почувствовал для себя что в какой-то момент лучше поставить на тормоз свое участие в данном конфликте, и тогда он в перспективе может рассчитывать на какое-то снисхождение со стороны международного сообщества, когда этот кошмар закончится.

Прямое столкновение – это будет совершенно новое качество конфликта прежде всего для самой Беларуси. Промежуточным этапом может быть оказание более активной помощи в логистическом обеспечении, это могут быть белорусские топливозаправщики. То есть речь идет не о боевых частях, а о логистике. Это может быть элементом торга Лукашенко – он как бы участвует, но не войсками. Возможно задействование военно-воздушных сил Беларуси для нанесения ударов. Здесь риск гораздо меньше для них, поскольку у тех самолетов или летчиков, которые будут наносить удары, больше возможностей остаться незамеченными, если они этого захотят. Ну, а что касается подразделений десантных войск, то это уже будет крайняя стадия.

Опять же, сами беларуские военнослужащие могут себя по-разному повести. Самый худший сценарий таков, что беларуские войска полностью встают на сторону России и берут участие в боевых действиях. Понятно, что для Украины это плохой сценарий.

Если беларуские войска активно включатся в боевые действия, то это будет серьезный резерв с точки зрения того, что в первую очередь пойдут подготовленные боевые части. Понятное дело, что белорусская армия представляет подобие российской, но наверное, там есть определенное количество действительно подготовленных войск. Это будет достаточно серьезная нагрузка для нашей обороны. Но есть обнадеживающий элемент относительно неопределенности насколько сами белорусские военнослужащие готовы воевать с украинцами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *