Продажа завода Большевик – почему есть претензии к конкурсу

Большая приватизация в Украине, наконец-то разблокирована – 27 октября 2021 года Фонд госимущества продал завод “Большевик” в Киеве. Однако за предприятие удалось выручить менее 1,5 миллиарда гривен, да и сам приватизационный конкурс вызывает много вопросов. “Апостроф” разбирался, что на самом деле произошло, и что будет дальше с этим объектом, находящимся практически в самом центре украинской столицы.

Торги без торгов

Приватизация АО “Первый киевский машиностроительный завод”, более известного как завод “Большевик”, стала сенсацией в украинском информационном пространстве. После 16-летнего перерыва государству удалось наконец продать крупное промышленное предприятие, доставшееся Украине с советских времен и на протяжении многих лет приносившее государству только убытки.

Большинство наблюдавших за процессом экспертов отметили важность возобновления в Украине большой приватизации.

“Приватизация, честная и прозрачная, – это очень важная реформа, – написал в Facebook инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. – В первую очередь, это борьба с коррупцией. Потому что государственная собственность есть оплот коррупции. То, что тянет к политике нечистых на руку ребят. Потому и говорил в свое время Каха Бендукидзе (“архитектор” грузинских реформ – “Апостроф”), что “необходимо продать все, кроме совести”. А это значит, что хоть тушкой, хоть чучелом, но государственные предприятия должны быть проданы”.

Поэтому сам факт приватизации очередного государственного “чемодана без ручки” можно считать в целом положительным явлением.

Однако ход и результат аукциона разочаровали большинство специалистов.

Чтобы объяснить причину этого, следует вспомнить последний аукцион по продаже крупного государственного предприятия. Он состоялся в 2005 году, когда Фонд государственного имущества провел повторную приватизацию завода “Криворожсталь”. Тогда за предприятие боролись три крупные металлургические компании, в том числе одна международная корпорация. В ходе активных торгов участники сделали десятки шагов по поднятию цены, в результате чего она выросла почти в 2,5 раза – с 10 миллиардов гривен до 24,2 миллиарда гривен. Владельцем завода стала международная корпорация Mittal Steel – один из ведущих мировых производителей стали. Предприятие сохранило производство и трудовой коллектив и сегодня является одним из крупнейших металлургических заводов в Европе.

В аукционе по продаже завода “Большевик” также приняли участие три компании. Однако на этом сходство заканчивается. Во-первых, потому что изначально потенциальных покупателей было 18, но их на конкурсе “обрезали”. Во-вторых, завод уже много лет практически не работает, его пришедшие в упадок корпуса с разбитыми окнами и деревьями на крыше создают довольно мрачный пейзаж почти в центре Киева. И никто из вероятных инвесторов и экспертов даже не рассматривал вариант, при котором предприятие могло быть приобретено как промышленный объект. Все сходились на том, что сегодня завод “Большевик” – просто большой участок под застройку в центре столицы.

Ход аукциона застал врасплох и расстроил всех, кроме победителя. Процесс торгов длился 7 минут, его участники сделали на нем всего два шага. Один из игроков вообще никакой активности не проявил и просто украсил мероприятие собственным присутствием. Начальная цена, которая составляла 1,389 миллиарда гривен, выросла на 40 миллионов (2,9%) и на торгах был определен победитель – ООО “Дженерал коммерс”, чей уставный капитал составляет чуть более 4 тысяч гривен, и которое связывают с известным киевским застройщиком Василием Хмельницким. Окончательная цена завода составила 1,429 миллиарда гривен. Ожидали, что продажа принесет более 4 миллиардов гривен.

Цех завода “Большевик”Фото: УНИАН

Конкуренция без конкурентов

Такой ход и результат аукциона производят впечатление, что его участники просто договорились между собой о покупке объекта по минимальной цене и даже не пытались симулировать борьбу за ценный объект.

“Большая приватизация отличается от олигархической “прихватизации” тем, что в ней участвуют независимые друг от друга, в том числе, глобальные игроки, – говорит президент Киевской школы экономики Павел Шеремета. – Такой аукцион обычно длится значительно дольше, чем считанные минуты, и часто приводит к утроению стартовой цены, за которую продается (а не передается олигарху) государственная (то есть наша с вами) собственность”.

Таким образом, попытка организовать приватизационный аукцион, действительно свободные торги, где участники соревновались бы за право владеть предложенным объектом, по сути, закончилась провалом.

Причиной этого специалисты называют то, что “Большевик” на момент продажи был очень непростым объектом. Различные его части (здания и участки земли) опутаны целой сетью разного рода проблем, связанных с правами аренды и собственности. Таким образом, новый собственник, если бы он действительно приобрел завод в результате настоящего аукциона, немедленно оказался бы в центре огромного количества длящихся годами скандалов и судебных процессов, не давая ему свободно распоряжаться приобретенным имуществом.

“Определенная группа людей системно работала на то, чтобы отпугивать потенциальных покупателей. Сделать так, чтобы покупка “Большевика” была билетом на войну. Билетом на бесконечные судебные тяжбы. Суды, протесты “титушек”, договоры аренды, которые на десятилетия вперед заключали бывшие руководители, – рассказывает Сергей Фурса. – В результате целый ряд потенциальных инвесторов отказался играть в эту игру. А некоторые, как, например, одесский застройщик Kadorr, даже выступили в прессе с обвинениями в сторону олигархов, объясняя почему отказались идти на аукцион”.

Действия, направленные на подрыв привлекательности завода “Большевик”, в печати связывались с определенной группой застройщиков. И именно эта группа в конечном счете и стала победителем аукциона с полного согласия других участников аукциона, которые, вероятно, согласились принимать в нем участие для того, чтобы создать иллюзию конкуренции, поскольку, получив лишь одну заявку, Фонд госимущества мог принять решение об отмене торгов.

У самого же победителя аукциона, скорее всего, проблем с распоряжением приобретенным имуществом не возникнет.

“Покупатель прекрасно ориентируется во всех проблемах, существующих вокруг завода, и знает, как он эти проблемы решит, – считает президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. – Это не станет для него значительной проблемой. Этот застройщик сейчас завершает строительство Печерских Липок, которые тоже размещаются на месте бывшей промышленной зоны. Там тоже были аналогичные проблемы, но все они были решены, и нет причин думать, что в этот раз что-то не удастся”.

Разочарованы ходом приватизационного аукциона и в Киевсовете.

“Фактически в конкурсе приняли участие только два участника, – сказал в комментарии “Апострофу” первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Григорий Маленко. – И продажа объекта практически по начальной цене свидетельствует о том, что конкуренция на торгах отсутствовала. Мы не увидели наплыва инвесторов, которые бы соревновались за право получить в собственность большой участок в престижном районе. Это говорит о том, что украинские “инвестиционные няни” никому не интересны”.

Завод “Большевик”Фото: spfu.gov.ua

“Можно ли было провести действительно прозрачный конкурс, перед этим организовать мировое роуд-шоу по построению мега-квартала будущего, привлечь мировых девелоперов и получить в несколько раз большую сумму за этот объект в бюджет Украины, а горожане получили бы современный хаб, новый туристический магнит Киева? – задается вопросом министр инфраструктуры Украины в 2016-2019 годах Владимир Омелян.- Безусловно, что да! Но тогда кто-то бы не стал миллиардером. Если можно дешево купить государственное и дорого продать частное – разве власть может отказать, особенно, если она участник этой примитивной схемы?

По мнению Омеляна, цена, которую государство получило за 35 гектаров земли почти в центре Киева, значительно занижена. Один лишь Шулявский путепровод, который уже несколько лет строится рядом с заводом, уже стоил налогоплательщикам более 2 миллиардов гривен.

Выбор без выбора

Впрочем, остается вопрос, какова будет дальнейшая судьба приобретенного участка. Ведь к нему проявляют интерес не только застройщики, но и киевская община. Что будет построено на месте бывших цехов? Как это отразится на городской среде? Будет ли учитывать инвестор интересы киевлян?

По словам Григория Маленко, сейчас планы застройщика неизвестны, и, скорее всего, они еще не составлены – вряд ли кто-то вкладывал значительные средства в разработку конкретных проектов до того, как завершится конкурс по приватизации. Однако дальнейшая деятельность застройщика на территории завода должна находиться под контролем общины.

“Конечно, проект застройки должен будет согласовываться с городской администрацией. А некоторые вопросы будут нуждаться и в решениях Киевсовета, – говорит Маленко. – Надеюсь, город сможет выступить адекватным партнером нового владельца и направить развитие этой территории в сторону создания комфортной для киевлян городской среды”.

Наибольший интерес городской общины на сегодняшний день привлекает судьба участка, расположенного вблизи станции метро “Шулявская”. Киев уже много лет страдает из-за отсутствия в этом месте нормальной транспортной развязки. Однако создание этого объекта до сих пор было невозможно из-за того, что для завершения строительства необходимо снести прилегающий к восстановленному мосту корпус завода.

До проведения приватизационного конкурса многое говорилось о том, что правильно было бы отделить необходимый для завершения строительства развязки участок от имущественного комплекса завода и передать его городу. Киевский совет даже принимал решение о выкупе у Фонда госимущества цеха №5, мешающего строительству развязки. Однако стороны не сошлись в цене, и до приватизации вопрос так и не был решен. Теперь городская администрация будет вынуждена искать решение проблемы с новым владельцем завода. И каким будет это решение и его цена, сейчас предсказывать очень тяжело.

“Скорее всего, городу в обмен на цех №5 придется выделить его владельцу другой участок под застройку в другом престижном районе Киева”, – считает Александр Вовченко.

Учитывая, что новый владелец завода давно занимается строительным бизнесом в столице и, как следствие, имеет большой опыт взаимодействия с городскими чиновниками, скорее всего, какие-то предварительные договоренности по этому поводу уже существуют. И довольно скоро мы узнаем о том, какие именно.

Подводя итог, можно констатировать, что подавляющее большинство специалистов остались разочарованными результатами конкурса (за исключением руководителей Фонда госимущества, которые не скрывают восторга от того, как им удалось отлично организовать конкурс). Приватизация “Большевика” вовсе не стала победой государства и демонстрацией благоприятного инвестиционного климата в Украине. Скорее, наоборот.

“Победила украинская действительность. Плохая украинская действительность. Прорыва не случилось”, – подытожил Сергей Фурса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *