Война в Украине – обращение посла Китая по событиям в стране

Китай обещает остаться дружественным к Украине и не собирается нападать. Напротив, власти Поднебесной будут оказывать экономическую и политическую поддержку.

С таким заявлением выступил представитель Китая в Украине Фан Сяньжун во Львовской областной военной администрации, пишет УНИАН в Telegram.

Он заверил, что КНР относится к Украине с уважением, намерен развивать многолетние равноправные и взаимовыгодные отношения.

Китай и Украина – стратегические партнеры, в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Китай – дружественная страна для украинского народа. Как посол, могу ответственно сказать, что Китай навсегда останется хорошей силой для Украины как экономически, так и и политически. Мы будем уважать путь, избранный украинцами, потому что это суверенное право каждого народа“, – сообщил Фан Сяньжун.

Китайский представитель подчеркнул, что в данной ситуации будут действовать ответственно, помогая в развитии.

Китай никогда не нападет на Украину, мы будем помогать, в частности, в экономическом направлении. За один год наша страна импортирует товаров со всего мира на сумму более трех триллионов долларов. Мы готовы помочь вам в развитии. В той ситуации, которая у вас сейчас сложилась, мы будем действовать ответственно”, – сказал он.

Посол отметил, что украинский народ продемонстрировал большое единство, а значит – и его силу.

Примечательно, что заявление посла Китая о партнерстве и поддержке Украины вызвало “ярость” в Кремле. Об этом сообщили румынские СМИ, публикацию которых обнародовал американский дипломат, экс-посол США в РФ Майкл Макфол в Твиттере.

Добавим, что китайское посольство переехало из Киева в Львов и продолжает там работать.

Напомним, что Россия попросила Китай об экономической и военной помощи, что повлекло за собой рекордное падение акций китайских компаний.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *