Сводка Генштаба ВСУ по войне в Украине на день 17 марта

Продолжаются 22-сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. Оккупанты потеряли наступательный потенциал и остановлены по всем направлениям. Противник имеет значительные проблемы с логистикой, продолжает нести потери.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ на своей странице в Facebook.

На отдельных направлениях осуществляет блокирует подразделения ВСУ. В связи с тем, что враг использовал почти весь комплект крылатых ракет морского базирования “Калибр” и оперативно-тактических ракетных комплексов “Искандер” в ходе первых двадцати суток операции, он продолжает нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам инфраструктуры и жилых. кварталах крупных городов с использованием вооружения неизбирательного действия

Враг продолжает держать Мариуполь в осаде и перешел к тотальному уничтожению объектов гражданской инфраструктуры, жилых домов и объектов жизнеобеспечения, чем создает предпосылки для углубления гуманитарного кризиса в городе.

Для устрашения гражданского населения на захваченных территориях оккупанты прибегают к похищениям и задержаниям представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Кроме подразделений ВС РФ в Херсонской области зафиксировано пребывание сотрудников полиции Краснодарского края и оккупированного Крыма. Оперативные группы ФСБ осуществляют карательные функции. Врагом проводится агитация по привлечению местного населения в так называемую “полицию”.

Из-за невозможности качественного комплектования группировки оккупационных войск, с 20 марта этого года на оккупированных территориях Донецкой области начинается очередная волна мобилизации в ряды т.наз. “1-го армейского корпуса”.

Авиационные подразделения 960-го штурмового авиационного полка 4-й армии ВС РФ понесли значительные потери. Морально-психологическое состояние лётного состава крайне неудовлетворительное. Продолжаются случаи подачи рапортов на увольнение в связи с нежеланием участвовать в боевых действиях на территории Украины.

Украинские защитники нанесли значительные потери подразделениям 252-го мотострелкового полка Западного военного округа, ведущим боевые действия в районе Харькова и Изюма. Потеряно до 30 процентов личного состава, вооружения и военной техники. Кроме того, подразделения сил обороны ликвидировали командира 3-й мотострелковой дивизии полковника Игоря Николаева.

Ранее “Апостроф” сообщал об уничтожении командира 331-го парашютно-десантного полка ВС РФ полковника Сергея Сухарева.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *