Большая стройка – в Харькове отправился обновленный поезд

18 февраля с Южного вокзала Харькова отправился первый рейс модернизированной электрички Харьков – Бахмут – Харьков. Новый поезд будет курсировать ежедневно, кроме вторника. Электричка будет отправляться из Харькова в 09:22 и прибывать в Бахмут в 13:57. Обратный поезд будет отправляться из Бахмута в 14:45 и прибывать в Харьков в 19:25.

Как сообщает пресс-служба Харьковской ОГА, электропоезд модернизировали на Киевском электровагоноремонтном заводе. Развитие железной дороги, а также обновление подвижного состава проводят впервые за многие годы в рамках программы президента Владимира Зеленского “Большая стройка”.

В составе электропоезда имеется 10 вагонов с креслами с улучшенными эргономичными свойствами, современным освещением и системой звукового и визуального оповещения пассажиров. Он также отвечает требованиям безбарьерности и оснащен местами для велосипедов.

“Эти электрички полностью соответствуют всем нормам безбарьерности. Это позволит сделать пригородные перевозки более качественными и комфортными для наших граждан”, – подчеркнул глава правления АО “Укрзализныця” Александр Камышин.

Для развития пригородных сообщений на Востоке Украины “Укрзализныця” также направляет из Харькова электропоезда по маршрутам Константиновка – Харьков, Харьков – Краматорск и Харьков – Славянск. Ранее в рамках “Большой стройки” запустили скоростной поезд Слобожанский экспресс, который соединил Луганщину, Сумщину и Харьковщину.

“В последнее время Харьковский регион находится в фокусе внимания “Укрзализныци”. Когда запускали “Слобожанский эксперс”, то обещали, что это только наши первые проекты. У нас еще очень много амбициозных планов по поездам на Донбасс и вообще всей Украине. Замечательно, что фундаментом реализации этих проектов будет город Харьков”, – отметил заместитель главы ОГА Александр Скакун.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента, координатор “Большой стройки” Кирилл Тимошенко сообщил, что в рамках президентской программы стартовало масштабное обновление железной дороги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *