Встреча Кулебы и Лаврова – чем закончились переговоры

В четверг, 10 марта, в Анталии прошли переговоры министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и российского главы МИД Сергея Лаврова. Однако российская сторона не согласилась дать гуманитарный коридор из Мариуполя, который находится под осадой российских войск, а также отвергла предложение о 24-часовом перемирии. На раздельных пресс-конференциях Кулеба заявил, что Украина не капитулирует, а Лавров повторял тезисы кремлевской пропаганды, фактически подчеркнув лживость всей российской дипломатии заявлением, что Россия не нападала на Украину. Однако за публичной стороной переговоров, есть кулуары. О том, что же на самом деле могло стать предметом переговоров Кулебы и Лаврова, “Апострофу” рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

Не нужно было ждать от этих переговоров какого-то продвижения, потому что министры сейчас не принимают решения. Сейчас решения принимаются президентами. Я рассматриваю переговоры Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова исключительно как подготовку к переговорам президентов Украины и России. Если заявления Лаврова о том, что такая встреча возможна после переговоров, соответствуют действительности, то это значит, что переговоры были результативными. Никаких других решений по российским требованиям и по нашим реакциям на них министры не могли принять. То есть это начало разговора на более высоком уровне. Поэтому я расцениваю переговоры пока что как какое-то продвижение вперед. Медленное, но продвижение.

Министры должны говорить о других вещах, в данном случае о подготовке следующих раундов переговоров, с выходом на президентов. О гуманитарных коридорах могут договариваться в других форматах: либо в переговорных группах, которые уже были, либо на месте. То есть гуманитарные коридоры был бы результатом, который можно было бы предъявить миру как результат переговоров. В данном случае, видимо, переговоры были не о гуманитарных коридорах.

Я не думаю, что российская сторона тянет время, потому что они находятся в достаточно сложной военной, политической, и международной ситуации. Поэтому пока они находятся на территории Украины, пока они могут угрожать жизням украинцев и разрушать их инфраструктуру, дома и так далее, то здесь им бы найти какое-то решение, которое помогло бы им выйти из конфликта. Проблема в том, что таких решений, которые можно было бы представить как победу – практически нет.

Поэтому россияне с одной стороны хотят вести переговоры, а с другой стороны никак не могут понять, как сместить свои требования, то есть с какой позицией выходить на переговоры. Поэтому то, что может казаться затягиванием времени, мне кажется просто несогласованностью внутри российского руководства, чего хотеть от этих переговоров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *