Андрей Портнов причастен к организации вторжения России в Украину

С момента начала полномасштабной войны России против Украины, каждый из нас слышал разную информацию о так называемых агентах Кремля, которые долгое время формировали основу для российского вторжения. Шуфрич, Кива, Медведчук, Бойко и многие другие лица прямо или косвенно связаны с Россией. По многочисленным сообщениям в соцсетях и СМИ речь даже шла о возможном назначении некоторых из них руководителями оккупационной администрации путина в Украине. Однако почему-то совсем никто не замечал, и продолжает не замечать Андрея Портнова и его влияние и деятельность по подготовке вторжения России, которую он проводил более 7 лет. Именно Портнов за несколько дней до российского вторжения появился на телеэкране с развернутым интервью, затем внезапно исчез. К слову, против Портнова США ввело санкции, в то время как в Украине он их избежал.

Было ли прямое влияние и помощь Портнова России для организации вторжения можно судить по ряду заявлений. В частности, следует обратить внимание на события, произошедшие во время специальной срочной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Там посол России в ООН Василий Небензя заявил, что 28 февраля 2022 года он якобы получил письмо от украинской правозащитной общественной организации “Институт правовой политики и социальной защиты имени Бережной”. По его словам, эта организация в течение восьми лет распространяет информацию о “неонацизме в Украине”.

Однако оказалось, что эта организация напрямую связана с Андреем Порновым. Именно такой вывод следует из расследования, опубликованного еще в 2020 году .

В нем говорится о взломанном почтовом ящике Бориса Рапопорта, заместителя начальника управления пограничного сотрудничества Администрации президента РФ, которое лично курировал Владислав Сурков. Публикация касалась таинственного отправителя многочисленных электронных писем в адрес Рапопорта под именем “рашидович казбек”. Впоследствии выяснилось, что этот псевдоним принадлежит экс-замглавы Администрации президента Украины Андрею Портнову, который был правой рукой Виктора Януковича по вопросам судебной системы Украины.

Именно в одном из писем и было упоминание об организации , которая создавалась для лоббирования интересов Кремля в Украине, и на которую ссылался посол России в ООН Василий Небензя 28 февраля 2022 во время своего выступления. Кроме того, в переписке Портнов уверял своих московских кураторов, что Бережная, которая возглавляет эту общественную организацию, является его человеком.

А непосредственно в день российского вторжения, 24 февраля 2022 года, мать экс-народного депутата Украины Ирины Бережной – Елена Бережная в фейсбуке приветствовала начало бомбардировок Украины и мирных городов.

А Портнов, вместо того, чтобы быть в Украине и помогать бороться с российской агрессией, как и подобает агенту, бесследно исчез со всех радаров. Поговаривают, что он отправился консультировать Илью Киву, однако точное местонахождение неизвестно. Поэтому от того, насколько быстро компетентные органы обратят внимание на изложенные факты и примут меры по отношению к упомянутым лицам, зависит, возможно, дальнейшая ситуация в Украине и планы Кремля.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *