ГБР хочет получать военные премии в тылу – Сухачев обратился к Шмыгалю

Руководитель ГБР Алексей Сухачев обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой предоставить дополнительное вознаграждение на время военного положения рядовым сотрудникам и начальникам ГБР в размере 30 тысяч гривен.

Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на письмо Сухачева.

“Прошу дополнить перечень субъектов, которым может выплачиваться дополнительное вознаграждение согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28.02.2022 номер 168 “Вопросы некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения”, лицами рядового и начальствующего состава Государственного бюро расследований”, – говорится в письме.

Отмечается, что согласно положениям постановления Кабмина, сумма дополнительного вознаграждения составляет 30 тысяч гривен ежемесячно и выплачивается военнослужащим ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Министерства обороны, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, УГО, Госспецсвязи и защиты информации, Государственной специальной службы транспорта, военным прокурорам ОГП, ГСЧС, сотрудникам службы Судебной охраны, лицам начальствующего состава управления специальных операций НАБУ и полицейским.

Сухачев ссылается на ряд законов и настаивает, чтобы на сотрудников ГБР также распространялись такие же условия обеспечения.

При этом, по данным собеседников, большинство работников Государственного бюро расследований было переведено в западные области страны, в частности, во Львовскую и Ивано-Франковскую области. В то же время, в обращении директора ГБР к Шмыгалю говорится, что “Государственное бюро расследований участвует в отпоре военной агрессии Российской Федерации против Украины, а также осуществляет другие меры по обеспечению национальных интересов и безопасности Украины”.

Кроме этого, отмечается, что заработная плата следователей и оперуполномоченных ГБР составляет около 60 тысяч гривен, заместителей директора – около 80, а директора – более 100 тысяч гривен.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *