Цены в Украине – подешевеет ли гречка

В Украине ожидается рекордный за последние несколько лет урожай гречки. Один из самых популярных в стране продуктов питания уже давно не дешев, и наряду с сахаром, яйцами и подсолнечным маслом стал рекордсменом по подорожанию. “Апостроф” разбирался, хватит ли теперь украинцам гречки, нужно ли будет ее докупать за границей, и сколько она будет стоить в магазине.

Урожай 2021 года, скорее всего, окажется рекордным для Украины. Как ожидается, до конца текущего года аграрии соберут более 100 миллионов тонн зерновых и масличных культур.

Напомним, на сегодня самый большой урожай зерновых и масличных в истории нашей страны – 98 миллионов тонн – был собран в 2019 году. При этом в 2020-м он был существенно скромнее – всего 84 миллиона тонн.

Помимо прочего, в этом году очень неплохие показатели урожая гречки.

“Этот год богат на рекорды по сбору агрокультур. Имеем наибольший урожай гречки за последние несколько лет. Два месяца назад наши прогнозы были на уровне 100 тысяч тонн. И вот уже сегодня, будучи на финишной прямой, но еще ее не пересекши, аграрии намолотили 107 тысяч тонн гречневой крупы”, – заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Учитывая, что сбор урожая продолжается, до конца года прогноз министерства обновлен до более 110 тысяч тонн. Для сравнения – в 2020 году в Украине было собрано 104 тысячи тонн гречки.

Роман Лещенко отметил, что нынешним летом правительство приняло решение о выделение аграриям, выращивающим, в том числе, гречку, субсидий в размере до 5000 гривен на гектар обрабатываемой ими земли, что также способствовало улучшению показателей урожая.

Маловато будет

Еще несколько лет назад цены на гречку в магазинах не превышали 20 гривен за 1 килограмм, а иногда по акции ее можно было купить и за 12-14 гривен. Но затем ситуация изменилась – в 2019 году гречки посадили существенно меньше, чем за год до этого, не в последнюю очередь как раз из-за обвала цен – аграриям просто стало невыгодно продавать гречку так дешево.

Соответственно, из-за сокращения предложения цены на один из самых популярных и на то время доступных продуктов в Украине начали расти, и за два года стоимость гречки в розничной продаже доросла до 40-50 гривен за 1 килограмм. То есть, можно говорить о троекратном подорожании. Возникает вопрос – можно ли ожидать в связи с рекордным урожаем снижения цен на гречку?

Фото: Getty images

Для начала отметим, что в отличие от пшеницы, кукурузы, подсолнечника Украина практически не экспортирует гречку. Что не удивительно, так как собираемого урожая не хватает даже для внутренних потребностей страны, которые составляют примерно 120 тысяч тонн в год (по некоторым оценкам, они составляют не менее 150 тысяч тонн). Соответственно, недостающие объемы импортируются.

К основным поставщикам гречки в Украину относится Россия. А она минувшим летом ввела временный запрет на экспорт этой крупы, что только усилило напряженность на отечественном рынке.

Очевидно, что и нынешний рекордный урожай не перекроет полностью потребности в гречке в нашей стране.

“Даже если мы соберем 110 тысяч тонн, это все равно будет недостаточно, – сказал в комментарии “Апострофу” генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Павел Коваль. – Да, за последние несколько лет это будет рекордный урожай, но он не обеспечит переходные остатки и потребности внутреннего рынка. Он рекордный по сравнению с прошлым и позапрошлым годами”.

Экс-глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа не исключил, что украинский рынок будет нуждаться в некоторых объемах импорта гречки.

“И, если импорт потребуется, мы здесь будем зависеть от паритета импортной цены. В этой ситуации нужно смотреть как складывается ситуация с урожаем в России”, – сказал он в разговоре с изданием.

Кстати, на днях Министерство сельского хозяйства РФ заявило, что урожай гречки нынешнего года будет лучше прошлогоднего. Правда, нужно учитывать, что такое заявление было сделано в ответ на сообщения российских аграриев о скором повышении цен на гречку на внутреннем рынке России.

Нужно понимать, что для северного соседа, как и для нас, гречка также является стратегическим товаром, и ограничение ее поставок на внешние рынки, в отличие, например, от газа, связано не с геополитическими играми, а с банальной необходимостью удовлетворить потребности внутреннего рынка и не допустить роста цен на нее. А потому далеко не факт, что РФ снова не введет запрет на экспорт гречки.

Фото: УНИАН

А это значит, что на украинском рынке опять может возникнуть “напряженка” со стратегическим продуктом.

Впрочем, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин смотрит на эту ситуацию достаточно оптимистично. По его словам, только переходных остатков гречки в Украине 25 тысяч тонн. “А потому гречки в этом году у нас будет завались”, – сказал он в комментарии “Апострофу”.

В лучшем случае – стабильность

А теперь, все же, вернемся к главному вопросу – что будет с ценами на гречку в Украине?

По словам Павла Коваля, мониторинг показал, что в последние несколько недель гречка в рознице умеренно дорожает, и в дальнейшем перспектив снижения ее стоимости нет: “Падать цены точно не будут. В лучшем случае, до Нового года цены стабилизируются, когда поймем полный собранный урожай и возможности импорта“.

Олег Пендзин согласен. “Падения цен не будет, потому что у нее высокая себестоимость, – сказал эксперт. – Производители будут на ней сидеть, но продавать себе в убыток не станут. Или на следующий год вообще не посеют”.

Более того, несмотря на хороший урожай, цены на гречку, скорее всего, продолжат расти. Это вызвано повышением уровня минимальной зарплаты (с декабря она вырастет до 6500 гривен), увеличением размера социальных выплат, ростом цен на энергоносители.

Кроме того, как отметил Павел Коваль, стоимость гречки будет зависеть от ценовой конъюнктуры на другие культуры: “Если вся зерновая группа будет расти, в том числе крупяная, то и гречка будет расти (в цене)”.

Но хорошая новость состоит в том, что значительного роста цен все же, видимо, не произойдет.

“Цена не будет расти на 30-40-50%. Но, то, что рост составит 5-7%, может, и до 10% в год, – это точно”, – резюмировал Олег Пендзин.

Таким образом, подсчитаем: если исходить из средней на сегодня цены 45 гривен за 1 килограмм, через год гречка будет стоить около 50 гривен или даже больше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *