Россия пригрозила Боснии из-за возможного вступления в НАТО

В России пригрозили Боснии и Герцеговине из-за стремления вступить в НАТО дать соответствующий ответ, как показали это Украине.

Об этом заявил российский посол в этой стране Игорь Калабухов, передает “Балканский обозреватель”.

Так представитель России прокомментировал возможное решение Боснии и Герцеговины стать членом Североатлантического альянса, хотя сомневается, что это может произойти.

Если она, Босния и Герцеговина, решит быть участником чего-то, это внутреннее дело. Но другое дело – наша реакция. На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать“, – подчеркнул посол.

Москва не имеет плана действий по Боснии, однако будет реагировать в зависимости от стратегической и геополитической ситуации, сказал он.

Заявление российского посла России подверг критике глава Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич, подчеркнув, что данное решение не должно быть поводом для нападения.

Решительно осуждаю угрозы посла РФ в Боснии. Сообщение российского посла о том, что реакция России последует, приведение примера Украины, против которой Россия совершает агрессию, однозначно, но одновременно неприемлемо для Боснии и Герцеговины… Обязан осудить и отвергнуть угрозы, которые представляют не только угрозу Боснии и Герцеговине, но и угрозу миру и стабильности на Западных Балканах“, – отметил он.

Как сообщал “Апостроф”, война РФ против Украины длится 22 день. Общие боевые потери армии врага ориентировочно составляют более 14 тысяч человек личного состава.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *