Укравтодор инициировал проверку интервью подсанкционного Амирханяна

Недавнее интервью “Украинской правды” с находящимся в розыске Араиком Амирханяном будет проанализировано на соответствие журналистским стандартам.

С такой инициативой выступил Укравтодор, сообщает пресс-служба агентства.

Агентство напоминает, что Амирханян фигурирует в ряде уголовных производств, находится под санкциями СНБО и пребывает в статусе лица, скрывающегося от органов досудебного расследования.

“Этот человек с собственной вооруженной группировкой неоднократно врывался в помещение Укравтодора, а также Служб автомобильных дорог в областях. Мы на собственном опыте знаем, что такое устрашение и давление. Игнорирование этого факта является неуважением тысяч людей, которые честно и законно работают в отрасли”, – говорится в сообщении.

По данным Укравтодора, кроме преступлений в дорожной сфере, компания Амирханяна в Николаевской области незаконно добывала гранит после завершения действия соответствующих государственных лицензий, что повлекло ущерб государству на сумму свыше 280 млн грн.

Кроме того, в июне 2019 года следователи СБУ задержали Амирханяна по подозрению в финансировании действий, направленных на свержение конституционного строя по корыстным мотивам, организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем мошенничества. ст. 110-2, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины.

“Учитывая комплиментарный тон интервью, отсутствие критических сбалансированных вопросов на фоне откровенно криминального прошлого Амирханяна, инициируем проведение системного медиа-анализа его интервью на факт соответствия основам журналистики”, – подчеркнули в агентстве, добавив, что уже обратились с официальными письмами к ключевым независимым центрам медиа-аналитики в Украине.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *