Санкции против России – EASA отобрало лицензии российских авиакомпаний

Из-за военного вторжения России в Украину, Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) приостановило все лицензии и рассмотрение новых заявок на сертификацию для российских авиакомпаний.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

“Речь идет о лицензиях авиаперевозчиков на продукцию, запчасти, приборы, лицензии на техническое авиаобслуживание, а также лицензии тренировочных центров для организаций и тренировочных устройств для имитации полетов”, – информируют в пресс-службе МИУ.

Решение EASA фактически разорвало любые отношения с российским авиарынком и делает невозможным выполнение гарантий безопасности. Самолеты, лишенные сертификатов, больше не смогут летать в авиапространстве ЕС.

Под санкции, в частности, попали крупнейшие авиаперевозчики агрессора: “Аэрофлот”, S7, “Волга-Днепр”, “Уральские авиалинии”, “Азур” и многие другие.

Приостановлены также лицензии предприятий, предоставляющих техническое обслуживание авиатехники, среди которых “А-Техникс”, “S7 Инжиниринг”, “Волга-Днепр техникс”. Отозваны сертификаты Ту-204 и Superjet 100.

Напомним, 26 февраля введенные санкции Европейского Союза запретили оказывать техническую помощь или другие услуги, связанные с товарами и технологиями, пригодными для использования в оккупантской авиации или в космической промышленности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *